Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Статистическая отчетность в электронном виде

Предоставление первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета  регламентируется статьей 8 Федерального Закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" . Согласно пункту 7 статьи 8 ФЗ № 282  первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, и административные данные предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получить электронную подпись можно в Удостоверяющих центрах, оказывающих услуги по выпуску сертификатов электронной подписи. Со списком аккредитованных Удостоверяющих центров можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

  • Где получать электронную подпись для физического лица, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности?

Аккредитованный Удостоверяющий центр

  •  Где получать бесплатно электронную подпись для организации или ИП?

Удостоверяющий центр ФНС Россииюридические лица (подпись выдается лицам, действующим без доверенности от имени организации); индивидуальные предприниматели; нотариусы.

Удостоверяющий центр Центрального банка Российской Федерациикредитные организации, операторы платежных систем, не кредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в части 1 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации»

Удостоверяющий центр Федерального казначействадолжностные лица государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации

Согласно пункту 1.8 приложения к приказу Росстата от 27.10.2010 года №370 поступившие от респондентов формы федерального статистического наблюдения в электронном виде являются оригиналами, имеют юридическую силу, подлежат хранению в электронном архиве юридически значимых документов.

Порядок сдачи статистической отчетности в электронном виде

В системе Web-сбора Росстата для респондентов, имеющих постоянный доступ в интернет, создание и передача статистических отчетов может производиться в On-line модуле на сайте системы Web-сбора Росстата в режиме реального времени в личном кабинете. Респонденты, без постоянного доступа в интернет или имеющих низкоскоростной интернет, для заполнения и передачи статистических отчетов используют Off-line модуль (ПО "Заполнение форм статотчетности").

Какие предварительные действия необходимо выполнить пользователю по настройке рабочей станции пользователя для регистрации в ON-line модуле и последующей работы в нём?>>

Какие действия необходимо выполнить пользователю по настройке рабочей станции пользователя для работы в OFF-line модуле?>>

Порядок и способы регистрации в системе WEB-сбора Росстата

Для заполнения отчетов и предоставления статистической отчетности в электронном виде с использованием On-line /Off-line модуля Респондент должен быть зарегистрирован в системе Web-сбора Росстата и иметь свою учетную запись. Регистрацию в системе Web-сбора Росстата можно осуществить двумя способами:

 - отправить заявку на регистрацию в личном кабинете, заполнив форму регистрации  («Общая информация») и загрузив сертификат открытого ключа ЭП во вкладку «Сертификаты» (инструкция по экспорту сертификата открытого ключа ЭП).  Заявка будет рассмотрена специалистом Саратовстата, результаты рассмотрения будут направлены на указанную в заявке электронную почту;

- оформить заявление о переходе на представление статистической отчетности в электронно-цифровом виде. Заполненное заявление и сертификат открытого ключа ЭП, полученной Респондентом в аккредитованном УЦ, (инструкция по экспорту сертификата открытого ключа ЭП) в формате zip или rar архива необходимо передать в адрес Саратовстата по e-mail: 64.websor@rosstat.gov.ru, указав в теме письма "Заявление о переходе на представление статистической отчетности в электронно-цифровом виде" или на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB) в Саратовстат по адресу: г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 54/60, каб. 112  

Все отчеты, заполняемые Респондентом, перед оправкой в ТОГС должны быть подписаны Электронной цифровой подписью (ЭП) Респондента.

Действия в случае смены электронно-цифровой подписи(выполняется по мере смены ЭП) 

  • выгрузить сертификат открытого ключа ЭП (инструкция по экспорту сертификата открытого ключа ЭП) 
  • выслать сертификат открытого ключа ЭП на e-mail: 64.websor@rosstat.gov.ru, указав в теме письма "Замена сертификата" и ОКПО респондента.
  • для того, чтобы удостовериться, что сертификат загружен в профиль Вашего предприятия и Вы можете использовать его для подписания статотчетности, свяжитесь с сотрудником Саратовстата по телефону +7(8452)49-35-99

или

  • самостоятельно загрузить сертификат открытого ключа ЭП в личном кабинете на сайте Web-сбора Росстата в закладке Профиль/Сертификаты.

Способы предоставления статистической отчетности в электронном виде через систему Web-сбора Росстата 

  • Передача отчетов в адрес Саратовстата, заполненных в режиме On-line в личном кабинете системы Web-сбора Росстата (подписание отчета ЭП выполняется непосредственно при отправке отчета)
  • Передача отчетов в адрес Саратовстата, заполненных с помощью Off-line модуля (ПО "Заполнение форм статотчетности"осуществляется четырьмя способами (подписание отчета ЭП выполняется в Off-line модуле перед выгрузкой отчета для отправки):

- отправка через Off-line модуль (Внимание! Требуется наличие подключения к сети Интернет!);

- отправка отчетов по электронной почте на e-mail: websbor-report@rosstat.gov.ru (Внимание! Сертификаты, которые используются для формирования электронной подписи, должны быть предварительно загружены в профиль организации в системе Web-сбора Росстата (инструкция по экспорту сертификата открытого ключа ЭП). Для загрузки (проверки статуса) сертификата необходимо связаться с сотрудником Саратовстата по телефону +7(8452)49-35-99 или по электронной почте 64.websor@rosstat.gov.ru);

- отправка через сервис "Загрузка отчета" в личном кабинете на сайте системы Web-сбора Росстата (Внимание! Требуется наличие подключения к сети Интернет!);

предоставление на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB) в Саратовстат по адресу: г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 54/60, каб. 112 (Внимание! Требуется наличие сертификата открытого ключа электронной подписи на электронном носителе!).

  • Передача отчетов в адрес Саратовстата с использованием приложения «Госключ» (подписание отчета ЭП выполняется в приложении «Госключ»):

- отправка отчетов, подписанных в приложении «Госключ» (инструкция по отправке отчетности с использованием приложения «Госключ»), через сервис "Загрузка отчетов" в личном кабинете на сайте системы Web-сбора Росстата (Внимание! Требуется наличие подключения к сети Интернет!).

Для респондентов, представляющих отчеты в адрес Саратовстата, возможна сдача отчетности в электронном виде через спецоператоров связи (см. таблицу ниже). Между Саратовстатом и спецоператорами связи заключены соглашения о совместных действиях по организации и функционированию системы представления статистической информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи на территории Саратовской области.

 Индентификационный код ТОГС (код получателя) - 6405

Для подготовки статистической отчетности желательно использовать специализированное программное обеспечение (для исключения некорректности отчетов):

Спецоператор связи

ПО для подготовки статотчетности

ООО «Такском»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО «Тензор»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности», СБИС++ 

АО "ПФ "СКБ"

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности», онлайн-режим системы "Контур-Экстерн" 

ЗАО «Калуга Астрал»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

КОРУС Консалтинг СНГ 

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ЗАО «ТаксНет»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО «Русь-Телеком»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО «Электронный экспресс»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ФГУП ГНИВЦ ФНС России

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ЗАО "Удостоверяющий центр" Ekey.ru

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ЗАО "УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР"

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ЗАО "НТЦ СТЭК"

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО "УЦ "Белинфоналог"

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО "Мостинфо-Екатеринбург"

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

ООО «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии»

offline-клиент «Заполнение форм статистической отчетности» 

 с обязательным подписанием готового документа ЭП предприятия.

Нормативные документы

Приказ Росстата от 07.07.2011г. №313 "Об утверждении Унифицированного формата транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами"
Приложение к приказу: Унифицированный формат транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами
Приказ Росстата от 28.10.2010г. №372 "Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности"
Приложение к приказу: Унифицированный формат электронных версий форм статистической отчетности
Приказ Росстата от 27.10.2010г. №370 "Об утверждении Порядка организации обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Приложение к приказу: Порядок организации обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи
Приказ Росстата от 02.08.2010г. №267 "О подготовке проектов Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения"
Приказ Росстата от 16.07.2010г. №251 "Об организации сети доверенных удостоверяющих центров Федеральной службы государственной статистики"
Распоряжение Губернатора Саратовской области В.В. Радаева от 13.11.2013 г. № 960-р «О представлении статистических данных в электронном виде»

ПО форм статотчетности

ПО "Заполнение форм статотчетности" (OfflineApplicationSetup 3_0_14_1)
26.42 Мб, 22.01.2024
Сетевая версия off-line клиента: Модуль сетевой базы off-line клиента v. 3_0_14
2.51 Мб, 11.01.2024
NET Framework 3.5 Service Pack 1
2.79 Мб, 04.03.2022
Распространяемый пакет Visual C++ для Visual Studio 2015
26.62 Мб, 04.03.2022
Поддержка версий по умолчанию TLS системы (с сайта support.microsoft.com) для Windows 8
2.23 Мб, 06.10.2020
Поддержка версий по умолчанию TLS системы (с сайта support.microsoft.com) для Windows 7
3.34 Мб, 06.10.2020

Шаблоны форм федерального статистического наблюдения

Актуальные XML-шаблоны форм федерального статистического наблюдения, сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Федеральной службы государственной статистики, можно скачать из карточки формы в альбоме форм федерального статистического наблюдения.

XML-шаблоны форм федерального статистического наблюдения с локальными справочниками Саратовстата

Полное наименование формы

Форма №1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (с локальными справочниками Саратовстата)

Форма в электронном виде

ic_1.zip

Краткое наименование

Форма № 1-цены производителей

ОКУД

0616007

Периодичность

Месячная

Срок представления

До 22 числа отчетного периода

Дата утверждения

31.07.2023

Номер постановления

362

Полное наименование формы

Форма №1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями" (с локальными справочниками Саратовстата)

Форма в электронном виде

i_1cen_6.zip

Краткое наименование

Форма № 1-цены приобретения

ОКУД

0616001

Периодичность

Годовая

Срок представления

С 10 февраля по 2 марта после отчетного периода

Дата утверждения

31.07.2023

Номер постановления

362


Cookie Notice

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя). Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта и большего удобства его использования. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом и даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных"). Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.